В Ирландии ввели минимальные цены на алкоголь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Ирландии ввели минимальные цены на алкоголь

Мир
555
В Ирландии начало действовать решение правительства, которое вводит минимальные цены на алкоголь, продаваемый в алкогольных магазинах и супермаркетах. Об этом сообщает «Европейская правда».
Так, сообщается, что согласно новым мерам, стандартную бутылку вина нельзя продавать менее чем за 7,40 евро, а банку пива — менее чем за 1,70 евро.
Крепкие спиртные напитки с содержанием алкоголя 40% нельзя продавать менее чем за 20,70 евро, а бутылку виски объемом 700 мл — менее чем за 22 евро.
В правительстве считают, что минимальные цены являются важной мерой для здравоохранения, которая имеет целью изменить опасные модели поведения, связанные с алкоголем.
В то же время некоторые розничные торговцы опасаются, если подобные мероприятия не будут введены в Северной Ирландии, увеличится количество трансграничных покупателей, которые будут искать более дешевую выпивку.
В 2018 году Шотландия ввела минимальную цену за единицу продукции, а в следующем году потребление алкоголя там упало до самого низкого уровня более чем за два десятилетия.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас