Всемирный банк назвал условия для транша Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Всемирный банк назвал условия для транша Украине

Казна и Политика
928
Украина получила первый транш от банка в 350 миллионов долларов в июле. Для предоставления второго банк ждет выполнения некоторых условий.
Всемирный банк предоставит Украине второй транш в 350 миллионов долларов, но при выполнении определенных условий. Что именно ждут от Киева, рассказала вице-президент ВБ по делам региона Европы и Центральной Азии Анна Бьерде в интервью.
«Перспективы второго транша Займа на политику развития в сфере экономического восстановления зависят от поддержания адекватной макроэкономической базы. Они также зависят от принятия того необходимого законодательства, которое установит надлежащую институциональную базу для функционирования недавно открытого рынка земли, особенно от закона, который запускает Фонд частичного гарантирования кредитов для помощи малым и средним фермерам получить доступ к финансированию», — сказала она.
Бьерде отметила важность открытия рынка земли, но предупредила, что его реализация потребует еще много усилий. В частности, по ее словам, следует упростить доступ к кредитам для мелких фермеров.
«Успешная реализация земельной реформы — важный шанс дать толчок к экономическому росту Украины в будущем», — заметила Бьерде.

Справка Finance.ua:

  • Глава Национального банка Кирилл Шевченко рассказал, что по плану второй транш от Международного валютного фонда должен составлять около 700 млн долларов, но допускает и объем выше.
  • напомним, МВФ 2 августа утвердил распределение специальных прав заимствования (СПЗ) на поддержку мировой экономики на сумму 650 млрд долларов. Украина в рамках этой программы получит транш в 2,7 млрд долларов уже к концу лета. Его возвращать не нужно, ведь это общее решение для борьбы с последствиями пандемии во всем мире.
  • Украина использует новый транш Международного валютного фонда в размере 2,7 млрд долларов, чтобы стимулировать экономическое развитие в средней и долгосрочной перспективе. На текущее потребление эти деньги не будут тратить.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас