527
США и Польша заключили новое газовое соглашение
— Энергетика
Польская PGNiG подписала приложение к договорам с Venture Global LNG об увеличении поставок сжиженного газа из США.
Об этом сообщает Польское радио.
Обновленный контракт предусматривает увеличение поставок СПГ с 3,5 млн тонн до 5,5 млн тонн в год, что в эквиваленте дает 7,5 млрд куб. м газа в год.
Поставки начнутся с 2023 года.
Глава PGNiG Павел Маевский заявил, что благодаря этому договору Польша станет независимой от поставок газа из России.
“Это выполнение стратегии PGNiG в достижении независимости от поставок газа с восточного направления. После 2022 года, когда истекает срок действия Ямальского контракта, мы уже не будем вынуждены покупать газ с Востока”, – сказал Маевский.
Он добавил, что газовая независимость Польши от РФ также стала возможна благодаря покупке газовых активов в Норвегии, новому газопроводу Baltic Pipe, СПГ терминала в Свиноуйсце.
По материалам: Корреспондент.net
Поделиться новостью
Также по теме
Свет в новогоднюю ночь: каких отключений ждать
Некоторых украинцев могут временно исключать из графиков отключения
В Минэнерго сообщили, сколько времени нужно для восстановления энергетики без ударов рф
Сколько украинцы будут платить за электроэнергию в 2026 году
Импорт электроэнергии из Европы вырос почти вдвое
Состоялся первый успешный аукцион по распределению электроэнергии через границы (список стран)
