Банкиры ожидают ослабления курса гривны осенью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкиры ожидают ослабления курса гривны осенью

Валюта
1443
Курс гривны после укрепления летом ослабится осенью до 28 грн/$ 1 за счет оживления деловой и потребительской активности, а также покупки энергоносителей к отопительному сезону.
К такому мнению склоняются опрошенные агентством «Интерфакс-Украина» банкиры.
«Осенью традиционно оживает деловая активность после летнего затишья, а также начинается период активной подготовки к началу отопительного периода. Рост цен в мире на энергоносители и на сырьевые ресурсы будет иметь влияние и на курс доллара на украинском межбанке», — сказал агентству директор департамента казначейства Идея Банка Ярослав Кабин.
По его словам, курсовой коридор осенью будет находиться в пределах 27,0−27,5 грн/$ 1 с возможным скачком до уровня 27,7 грн/$ 1, а среднегодовой курс составит 27,2−27,5 грн/$ 1.
Директор департамента казначейских-инвестиционных услуг Укрэксимбанка Антон Болдырев также ожидает возвращения гривны к диапазону 27,0−27,5 грн/$ 1 осенью.
«Сезонная коррекция в пределах 3−5% относительно летних значений характерна для нацвалюты. Ожидалось, что усиление давления будет происходить во время выплат по внешнему долгу на $ 3 млрд, которые состоятся в сентябре и являются пиковыми в текущем году», — отметил он.
В то же время, по его словам, полученные $ 2,7 млрд в рамках глобального распределения Международного валютного фонда (МВФ), будут обеспечивать поддержку в такой период.
«Каждый год курс доллара в конце августа начинает расти, эта осень не будет исключением. Мы ожидаем роста курса до уровня 27,20−27,25 грн/$1», — отметил директор департамента казначейских операций Аккордбанка Юрий Ефремов.
По его словам, курс на конец года составит 27,25−27,30 грн/$ 1.
В свою очередь, начальник департамента персональных банковских услуг Укрсиббанка Игорь Левченко ожидает курс доллара осенью в коридоре 27,2−27,7 грн/$ 1.
«Исторически это период, когда курс гривны ослабевает, это связано с большим спросом со стороны населения, валютными расходами на покупку энергоносителей к отопительному сезону», — пояснил банкир.
По его словам, курс гривны осенью будет зависеть от цен на энергоносители, активности нерезидентов инвесторов на первичных аукционах по продаже ОВГЗ и их поведению на вторичном рынке.
О курсе валют, прогнозах экспертов и изменениях на межбанковском рынке мы также пишем в телеграм-канале Finance_ukr. Присоединяйтесь!
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас