В Украину завезли первый автомобиль на водороде — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украину завезли первый автомобиль на водороде

Технологии&Авто
1175
На территорию Украины впервые завезли и сертифицировали водородный автомобиль. Это машина японской марки Toyota, сообщил в Facebook президент Украинского водородного совета, глава общественного совета Госэнергоэффективности Александр Репкин.
«С Украинским водородным советом завезли в Украину и сертифицировали водородную машину японской марки Toyota. Впервые такая машина имеет украинские номера», — указал он.
По его словам, процесс сертификации был «достаточно сложным и длительным». Для получения номеров потребовалось полтора месяца. При этом теперь для всех желающих процедура растаможки водородного авто займет всего три дня.
«Теперь дело за постепенным развитием инфраструктуры для водородного транспорта (водород — это экологическое топливо не только для авто, но и для поездов и самолетов). Среди первых наших шагов будет сертификация еще одного автомобиля и создание первой водородной заправки в Украине», — отметил Репкин.
Также он указал, что на данном этапе эксперты разрабатывают водородную стратегию и работают, чтобы развивать водородную энергетику в Украине и сделать страну экспортером ресурса для Европы.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас