Порядок начисления пенсий чернобыльцам изменен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порядок начисления пенсий чернобыльцам изменен

Казна и Политика
453
Кабинет Министров на заседании 1 сентября внес изменения в порядок начисления пенсий людям, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.
Finance.ua как портал, что всегда сообщает об изменениях в выплатах пенсий, решил также рассказать, как изменится порядок начисления пенсий членам семей «чернобыльцев».
Теперь назначение пенсии по заработной плате, полученной за работу за пределами зоны отчуждения:
  • производится на общих основаниях в соответствии с законом «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании»;
  • или по выбору человека в соответствии с законом «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» в размерах, определенных частью третьей статьи 54.
Минимальный размер пенсии в связи с потерей кормильца для нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, которые были на его содержании, составляет:
  • на одного нетрудоспособного члена семьи — 50% пенсии по инвалидности умершего кормильца;
  • на двух и более нетрудоспособных членов семьи — 100% пенсии по инвалидности умершего.

Справка Finance.ua:

  • в июле в Украине частично вступил в силу закон, который предусматривает повышение пенсий для чернобыльцев;
  • документом определены минимальные размеры пенсии по инвалидности, наступившей вследствие увечья или заболевания, и пенсии в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы;
  • размеры такой пенсии для I группы инвалидности не может быть ниже 6000 гривен, для II группы инвалидности — 4800 гривен, для III группы инвалидности и детей с инвалидностью — 3700 гривен.
Как накопить на пенсию? Как докупить страховой стаж к пенсии? Стоит ли вкладывать в НПФ? Ответы на эти и другие вопросы о пенсиях вы сможете найти в в телеграм-канале Finance_ukr.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас