В Киеве поднимут сразу несколько коммунальных тарифов — КГГА — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве поднимут сразу несколько коммунальных тарифов — КГГА

Личные финансы
924
Киевская городская госадминистрация прогнозирует, что в течение отопительного периода цены на газ, которые уже достигли рекордного уровня, а за ними тариф на отопление и горячую воду будут только расти.
Об этом сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на слова заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева.
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr мы часто публикуем лайфхаки, как экономить на оплате коммунальных услуг.
По его словам, рынок газа в нынешней конфигурации не работает полноценно и грозит рядом критических последствий: банкротством для компаний, поставляющих тепло, а для населения — повышением тарифов на горячую воду и отопление, которые пересекут границу платежеспособности.
«В результате отраслевой реформы произошла отмена льготного режима газоснабжения для теплопоставщиков — так называемого ПСО (возложение специальных обязанностей на НАК „Нафтогаз“). Льготного в контексте того, что действовали приемлемые условия расчетов за газ, учитывая особенности работы теплокоммунэнерго и их социальную функцию», — цитирует Пантелеева пресс-служба.
«Сейчас же существует жесткий механизм предварительной оплаты, на что у ТКЭ средств нет. К тому же стремительно начала расти цена на газ. Сейчас она вообще неадекватна — более 15 тыс. грн/тыс. куб. м в июле, что втрое больше, чем год назад. Прогнозы специалистов свидетельствуют о том, что в течение отопительного сезона цена газа будет только расти», — добавил он.
По его словам, критически важным является принятие единого для страны антикризисного решения еще до начала отопительного сезона.

Справка Finance.ua:

  • Антимонопольный комитет (АМКУ) обязал коммунальное предприятие «Киевтеплоэнерго» провести перерасчет стоимости отопления мест общего пользования в жилых домах;
  • правительство продлит действие специальных социальных нормативов при расчете субсидий для регионов, которые после 1 октября окажутся в «красной» зоне;
  • председатель правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил о том, что при выполнении определенных условий в Украине может быть снижена цена на газ.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас