Накопительная пенсия: Марченко объяснил нюансы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Накопительная пенсия: Марченко объяснил нюансы

Казна и Политика
3007
Министр финансов Сергей Марченко заявил, что в Украине планируют создать Государственный накопительный фонд, который в начале будет единым для всех, гарантирование вкладов этого фонда будет стопроцентным.
Об этом он сообщил в Facebook.
«Мы хотим, чтобы украинские пенсионеры жили достойной жизнью: могли позволить себе путешествия, встречи с друзьями в кафе, занятия спортом, качественное оздоровление», — сказал он.
Для этого надо, чтобы пенсионная реформа наконец состоялась не на бумаге, а в реальности. 16 лет говорят о необходимости введения накопительного уровня пенсионной системы. За это время ежегодно около 600 тысяч человек по возрасту теряют возможность иметь пенсионные накопления в дополнение к солидарной пенсии.
Что такое накопительный уровень. Это когда вы имеете свой пенсионный счет, на который поступают отчисления с вашей зарплаты. Пенсионные накопления не лежат просто на счете, они приносят доход. Затем вы получите в виде накопительной пенсии все средства, которые в течение жизни аккумулируются на пенсионном счете: взносы плюс инвестиционный доход.
Накопительная пенсия будет выплачиваться дополнительно к солидарной и не будет уменьшать ее размер.
Для того чтобы защитить деньги на пенсионных счетах, государство на первом этапе будет играть ведущую роль в предоставлении услуг. Планируем создать государственный накопительный фонд, который в начале будет единым для всех, гарантирование вкладов этого фонда будет стопроцентным.
Накопительная система образуется как дополнительная к имеющейся солидарной.
Следующий этап — добровольное пенсионное страхование осуществляется с привлечением негосударственных пенсионных фондов.

Справка Finance.ua:

  • Минфин назвал банки, через которые выплачиваются пенсии и соцпомощь. Министерство финансов сообщило перечень 44 уполномоченных банков, через которые осуществляется выплата пенсий, денежной помощи и заработной платы работникам бюджетных учреждений
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас