173
Объем проблемных кредитов сократился на ₴25 миллиардов - НБУ
— Кредит&Депозит
Объем проблемных кредитов в украинских банках уменьшился за январь-июнь 2021 года на 25 млрд гривен.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ на странице в Facebook.
Отмечается, что доля неработающих кредитов (NPL) сократилась за полугодие на 3.8 п. п., с 41,0% до 37,2%. Это является лучшим результатом с начала 2017 года, с тех пор как объем NPL определяется по обновленной методологии.
Качество кредитных портфелей улучшилось в банках всех групп. Лучшая динамика наблюдается у банков с иностранным капиталом. Доля NPL у банков с частным украинским капиталом впервые сократилась до уровня ниже 12% и является лучшей среди всех групп.
Государственные банки с начала года сократили объем неработающих кредитов на почти 15 млрд грн, однако они до сих пор аккумулируют более 70% NPL-портфеля банковского сектора.
Государственные банки продолжают реализацию планов по снижению NPL, принятых Советом по финансовой стабильности. Это является необходимым условием для повышения их инвестиционной привлекательности и одним из структурных маяков программы сотрудничества Украины с МВФ.

Кстати, портал Finance.ua проанализировал кредитные предложения большинства украинских банков. Лучшие мы отобрали в специальном сервисе.
Сравнить и подобрать кредит можно тут
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
Сколько украинцев приобрели жилье по программе «єОселя» в 2025 году
ПриватБанк продлил кредитную линию для программы «єОселя» до 2046 года
Банки фиксируют рост спроса на кредиты в прифронтовых регионах
Может ли работодатель проверять кредитную историю кандидата
Доля неработающих кредитов в банках в ноябре уменьшилась до 23,9%
Программа «5−7−9%»: предприниматели оформили новых льготных кредитов на 3,3 млрд грн
