Стало известно, сколько украинцев работает в Польше — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стало известно, сколько украинцев работает в Польше

Личные финансы
2110
Посол Украины в Республике Польша Андрей Дещица заявляет, что в Польше на сегодняшний день работает около 1,5 млн украинцев и обучается около 50 тыс. украинских студентов.
Об этом он заявил на всеукраинском форуме «Украина 30. Трудовые ресурсы».
«Какая ситуация сейчас в Польше. Мы имеем рост количества трудовых мигрантов. Если говорить в сравнении с 2014 годом, то это приблизительно в 2−3 раза. Сейчас речь идет приблизительно о 1,5 млн украинцев, которые работают в Польше», — сказал он.

13 способов перевести деньги из Польши в Украину

Посол отметил, что ориентировочно 600 тыс. украинцев официально платят налоги в Фонд социального страхования, а остальные работают на трудовых договорах и налоги не платят.
Кроме того, Дещица сообщил, что в 2014 году в Польше было 680 фирм, где собственниками были украинцы, а в 2021 году в Польше 16 тыс. предприятий, где собственниками или совладельцами являются украинцы.

Справка Finance.ua:

  • На днях Польша изменила правила въезда и обязала всех приезжих заполнять карту местонахождения путешественника (eKLP) в электронном виде.
  • Эксперты по трудоустройству утверждают, что украинцам в Польше обещают до $ 5 тысяч в месяц. Какие наиболее востребованные специальности для украинских заробитчан — читайте тут.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас