Соединит Святошин и Дарницу: в Киеве хотят построить эстакаду с платным проездом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Соединит Святошин и Дарницу: в Киеве хотят построить эстакаду с платным проездом

Казна и Политика
1742
Глава Украинской транспортной корпорации по государственному строительству “Укртрансстрой” Виктор Блонский предложил построить в Киеве двухъярусную автомобильную эстакаду, которая соединит правый и левый берега Днепра.
Соответствующее письмо было направлено Кабмином в КГГА, пишут “Наші гроші”.
Общая прогнозируемая стоимость эстакады составит $2,2 млрд. Реализация проекта будет выполняться за счет иностранных инвестиций. Компании Турции, США и Китая якобы готовы его финансировать.
Двухъярусная эстакада будет расположена над действующей веткой железной дороги, проходящей через Киев, и будет пересекать город с запада (район метро Святошин) на восток (район въезда с правого берега на Дарницкий мост).
Общая ее длинна – примерно 25 км. Она позволит добраться из одного конца Киева в другой меньше чем за полчаса. В местах примыкания с основными проспектами (через каждые 5-6 км) будут предусмотрены въезды/выезды, а также паркинги с общим количеством в 25 тыс. мест.
Светофоры и освещение будут работать от солнечных батарей, которые могут производить электроэнергию и для подогрева дороги зимой. Вдоль эстакады хотят установить защитные экраны, снижающие шум и концентрацию вредных веществ.
Согласно письму, общий срок строительства – 5 лет. Работы будут вестись на нескольких участках одновременно, что позволит вводить их в эксплуатацию по очереди, а также не перекрывать основные автомагистрали и железнодорожные пути.
Проезд по эстакаде будет платным:
  • для легковых автомобилей – 50 грн;
  • для автомобилей средней грузоподъемности и автобусов – 75 грн;
  • для грузовиков – 150 грн.
В сутки прогнозируется перемещение 120-150 тыс. авто. Таким образом, срок полной окупаемости дороги для инвесторов – 15 лет. Срок концессии – 20 лет, после чего объект передается государству.
По материалам:
Наші гроші
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас