Принят закон о реструктуризации «газовых» долгов на рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Принят закон о реструктуризации «газовых» долгов на рынке

Казна и Политика
270
Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, которым отменяются штрафные санкции для предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) за неуплату за потребленный газ.
За принятие проекта закона “О внесении изменений в некоторые законы относительно обеспечения урегулирования задолженности за потребленные энергоносители теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения” (№3508-Д) проголосовали 303 народных депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr мы часто публикуем лайфхаки, как сэкономить на оплате коммунальных услуг.
Что это даст? В пояснительной записке к законопроекту говорится, что документ отменяет начисление штрафных санкций на задолженность за газ, которая возникла после 1 мая 2020 года, а также дает возможность предприятиям теплокоммунэнерго реструктуризировать имеющуюся задолженность за потребленное голубое топливо на 5 лет.
Кроме этого, он накладывает полный запрет на начисление пени и штрафов со стороны поставщиков газа по категории населения.
В ассоциации “Укртеплокоммунэнерго” отметили, что этот законопроект, в случае принятия, решит ряд жизненно важных проблем ТКЭ. В частности, позволит реструктуризировать долги за потребленный газ на 5-7 лет, разблокирует арестованные банковские счета ТКЭ, отменит штрафные санкции “Нафтогаза”.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас