428
Один из самых дорогих алмазов в мире продали за $40 млн
— Мир
Алмазодобывающая группа Petra Diamonds продала голубой алмаз массой 39,3 карата за более чем $40 млн. Как сообщает Bloomberg, это сделало его одним из самых дорогих алмазов в мире.

Компания продала эксклюзивный камень типа IIb совместному предприятию ведущего производителя De Beers и торговой компании Diacore, которая принадлежит семье миллиардера Штейнмеца. Камень стоил чуть более $1 млн за карат и является самым дорогим драгоценным камнем, когда-либо проданным Petra.
Читайте также: Sotheby’s продал бриллиант массой 101,38 карата за $12,3 млн
Компания нашла алмаз на руднике Куллинан в Южной Африке в апреле. В 1905 году здесь был найден самый большой алмаз в мире. Голубые камни – наиболее редкие и дорогие.
Продажа является хорошей новостью для Petra, которая была вынуждена реструктурировать свой долг в прошлом году, когда коронавирус заморозил отрасль в то время, когда компания уже столкнулась с огромной задолженностью и падением цен на алмазы. Акции компании выросли в понедельник на 1,1%.
По материалам: Mind
Поделиться новостью
Также по теме
Латвия заявила о повреждении оптического кабеля в Балтийском море
Где дешево и тепло отдохнуть в Европе в феврале 2026 года
Где живет Маск: сколько стоит домик «контейнер»
Что чаще всего искали туристы в Google в 2025 году
Где в мире живет больше всего людей
Где самая дорогая продуктовая корзина в Европе
