С пробками на столичных дорогах будут бороться с помощью умных камер — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С пробками на столичных дорогах будут бороться с помощью умных камер

Казна и Политика
553
На улицах Киева внедряют интеллектуальную транспортную систему (ИТС), которая поможет предотвращать формирование пробок на дорогах. С помощью системы видеонаблюдения можно будет уравновешивать транспортные потоки на улицах города и регулировать нагрузку на тех или иных транспортных узлах.
Об этом сообщили в Департаменте информационно-коммуникационных технологий КГГА.
«ИТС поможет организовать дорожное движение таким образом, чтобы каждый киевлянин знал с точностью до секунды время прибытия автобуса, маршрутного такси, трамвая, троллейбуса», — отметили в департаменте.
Специалисты ведомства вместе с КП “Информатика” и столичной патрульной полицией провели анализ и определили ключевые транспортные узлы, которые перегружены трафиком. Именно в таких местах система в автоматическом режиме будет регулировать дорожное движение.
На первом этапе внедрения интеллектуальной транспортной системы камеры установят на наиболее загруженных транспортных узлах:
  • перекресток бульвара Леси Украинки, улицы Бассейная, улиц Мечникова и Льва Толстого;
  • Площадь Победы;
  • Европейская площадь.
На первом указанном выше перекрестке, где пробки возникают почти всегда, интеллектуальные камеры уже работают в тестовом режиме. В целом в департаменте вычислили всего 65 ключевых магистралей и выездов из города, которые получат эту систему видеонаблюдения.
«После подсчета трафика и определения перегрузки часов город сможет сбалансировать потоки машин, корректировать работу светофоров и ограничение на въезд грузового транспорта», — отмечается в сообщении.

Справка Finance.ua:

  • Создание интеллектуальной транспортной системы было анонсировано в мае 2021 года. Проект, как отметил заместитель председателя КГГА Константин Усов, продлится около 2-3 лет.
  • По подсчетам транспортных экспертов, имеющаяся улично-дорожная сеть Киева, при условии качественного управления трафиком, имеет дополнительный резерв для повышения пропускной способности на 30%.
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr вы также найдете последние важные новости для автомобилистов. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.
По материалам:
Вечірній Київ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас