В октябре тарифы на отопление взлетят на 40% - прогноз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В октябре тарифы на отопление взлетят на 40% - прогноз

Личные финансы
2195
С 1 октября тарифы на отопление в Украине могут вырасти до 40%, но это не решит, а усугубит системный кризис в теплоэнергетике, считают в ассоциации «Укртеплокоммунэнерго».
Об этом сообщили в пресс-службе ассоциации.
«По расчетам предприятий теплокоммунэнерго, цена тепловой энергии должна вырасти от 15 до 40% в зависимости от структуры потребителей в том или ином городе. Однако очевидно, что без дальнейшего вмешательства всех ветвей власти в урегулирование кризиса, оперативности и слаженности их действий, мы имеем колоссальные риски для начала и стабильного прохождения отопительного сезона во всех городах с централизованным отоплением», — отметили в пресс-службе ассоциации.
К чему это приведет? В Ассоциации отмечают, что увеличение тарифов на тепло приведет к углублению кризиса в тепловой отрасли, поскольку это может обернуться ростом долгов населения. В это же время у тепловиков нет действенных механизмов для их урегулирования.
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr мы часто публикуем лайфхаки, как экономить на оплате коммунальных услуг.
Проблема. Тепловики считают дискриминационными соглашения с госкомпанией «Нафтогаз Украины» о поставках газа, поскольку реальная цена газа для производства тепловой энергии для населения составит свыше 9 грн за куб. м плюс стоимость его распределения 2,3 грн за куб. м, при том что декларативная цена в договоре с «Нафтогазом» указана 7,42 грн за куб. м.
Что предлагают? Для урегулирования ситуации с долгами за поставленный газ, которые накопили предприятия теплокоммунэнерго, в ассоциации требуют срочного принятия во втором чтении законопроекта № 3508-д. Он позволит предприятиям ТКЭ списать долг в 50 млрд грн.
Такой долг является причиной риска, что в любой момент работу ТКЭ могут остановить, даже посреди зимы, — если не НАК «Нафтогаз Украины» или «Нафтогаз Трейдинг», то операторы газораспределительных сетей (облгазы).
«Также должны быть внесены изменения в государственный бюджет относительно наличия источника средств на возмещение разницы в тарифах на тепловую энергию. Наша ассоциация уже направила Президенту Украины, Кабинету Министров Украины и СНБО соответствующие обращения», — сообщила пресс-служба.
Напомним, в КГГА предупредили об увеличении тарифов на тепло и горячую воду на 30−40%.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас