Налоговая оповестила бизнес о рисках неуплаты налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Налоговая оповестила бизнес о рисках неуплаты налогов

Казна и Политика
640
Государственная налоговая служба Украины (ГНС) отобразила в электронном кабинете налогоплательщика информацию об имеющихся критериях риска высокой степени. На основании этих данных компании могут самостоятельно оценить возможность проведения у них документальных плановых проверок.
Об этом сообщается на сайте ГНС.
Критерии риска определяются на основании результатов деятельности налогоплательщика в 2020 году и своевременности уплаты налогов.
«Расчет рисков неуплаты налогов для отбора плательщиков в план-график (проверок) осуществляется средствами информационно-коммуникационной системы ГНС ежеквартально по данным налоговой отчетности налогоплательщиков и с использованием другой информации баз данных ГНС», — уточнили в службе.
Риски разделяются на такие степени значимости: высокий, средний, незначительный.
При этом в Госналоговой отмечают, что план-график проведения проверок налогоплательщиков на 2021 год был сформирован с учетом показателей за 2019 год и за 9 месяцев 2020 года. Его обнародовали еще в декабре прошлого года.

Справка Finance.ua:

  • С 1 июля Гоструда во взаимодействии с ГНС начала инспектирование по вопросам выявления незадекларированных работников.
  • Инспекции проводят среди работодателей, у которых самый высокий риск использования незадекларированного труда. В первую очередь в поле зрения инспекторов будут работодатели, которые не отреагировали на длительную информационную кампанию и продолжают уклоняться от декларирования наемных работников.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас