НБУ изменит дизайн монет номиналом 1 и 2 гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ изменит дизайн монет номиналом 1 и 2 гривны

Казна и Политика
2319
Национальный банк Украины (НБУ) принял решение изменить дизайн монет номиналом в 1 и 2 гривны и сделать их более удобными для использования. На такой шаг в НБУ пошли после жалоб украинцев.
Об этом заявил замглавы НБУ Алексей Шабан.
Кстати, о главных изменениях в законодательстве, которые могут касаться ваших личных средств, мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе всех финансовых событий!
По его словам, финансовый регулятор страны пока не рассматривает оптимизацию банкнотно-монетного ряда. Однако в НБУ услышали жалобы украинцев на качество монет номиналов в 1 и 2 гривны. Принято решение изменить их внешний вид.
«Единственное могу сказать, что мы услышали жалобы украинцев на качество монет 1 и 2 гривны. И сейчас мы работаем над тем, чтобы изменить дизайн и сделать эти монеты более удобными для использования, прежде всего, для людей с проблемами зрения и пожилого возраста. В этом направлении мы работаем», — сказал Шабан в ходе пресс-брифинга по случаю старта всеукраинской информационной кампании по безопасности наличных расчетов.

Справка Finance.ua:

  • Все банкноты гривны старых образцов, введенных в оборот до 2003 года, перестали быть средством платежа при проведении расчетов наличными и с 1 октября 2020 года.
  • 20 декабря 2019 года Национальный банк выпустил в обращение монету номиналом 5 гривен и новую банкноту в 50 грн.
  • 3 июня 2020 года НБУ ввел в обращение монеты номиналом 10 гривен, которые постепенно заменят соответствующие банкноты.
  • 553,8 млрд грн — столько наличности находилось в обращении в Украине по состоянию на 1 апреля 2021 года. Из них банкнот — на 550,2 млрд грн (2,9 млрд шт.) и монет — на 3,5 млрд грн (13,6 млрд шт.).
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас