Новые гарантийные правила: обменять товар и вернуть деньги станет легче — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новые гарантийные правила: обменять товар и вернуть деньги станет легче

Личные финансы
1908
Верховная Рада приняла законопроект № 4185, который разрешит применение гарантийных обязательств в электронном виде. Другими словами — не нужно будет хранить бумажные документы на приобретенную технику.
Вместо этого предлагается сразу же в момент покупки зарегистрировать ее на сайте производителя. По замыслу авторов данного законопроекта, такой шаг улучшит обслуживание потребителей и позволит оцифровать бизнес-процессы участникам рынка.
Напоминаем, о главных изменениях, которые могут касаться ваших кошельков, мы оперативно информируем в нашем телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь и вы!
Зампредседателя правления Союза потребителей Украины (СПУ) Олег Цильвик указал на некоторые несоответствия в законопроекте № 4185. В частности, непонятно, кто именно должен выдавать электронные обязательства.
«Продавец иногда вообще не имеет отношения к производителю. И каким способом продавец обеспечит наличие на сайте производителя возможности зарегистрировать гарантию — непонятно», — прокомментировал он.
Правильно было бы разделить информацию об электронных гарантиях и об эксплуатационных документах, считает эксперт. По его словам, это разные вещи и не нужно запутывать потребителей.
Весомая часть товаров, происхождение которых невозможно установить и подтвердить, в Украине продается «перекупщиками». Что уж говорить о контрабандных или контрафактных поставках. Непонятно, как в таких случаях будет обеспечиваться электронная гарантия, отметил Цильвик.
Он рассказал, что зачастую в Украине можно встретить «гарантию от производителя» на несколько месяцев. Тогда как в Европе распространенной практикой является предоставление гарантийных обязательств сроком на 24 месяца.
Поэтому если регистрировать покупку сразу же на сайте производителя, то можно будет узнать, распространяется ли гарантия на нашу страну и каков ее срок. Таким способом можно узнать, насколько официальный товар приобретает покупатель.
Данный законопроект выгоден и для участников рынка. Ведь распечатать технический паспорт, гарантийный талон — это дополнительные затраты времени и средств. «Особенно когда крупные производители размещают на своих гарантийных талонах определенные защитные элементы», — отметил он.
Еще одна из выгод для рядовых потребителей, по мнению Цильвика, связана с удобством для покупателей. «Продавец будет вносить всю необходимую информацию — по желанию потребителя — сразу на месте в базу производителя», — рассказал он. Потому что немало пользователей сталкиваются с трудностями, пытаясь сделать это самостоятельно.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас