Процедуру банкротства усовершенствовали - Минюст — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Процедуру банкротства усовершенствовали - Минюст

Казна и Политика
347
Институт банкротства в Украине прошел длительный путь становления и развития. Только провозглашение Украины независимым государством и определение экономического вектора на развитие рыночных отношений способствовало возрождению системы банкротства. Однако довольно длительное время она так и оставалась неэффективной.
Об этом сообщает Министерство юстиции.
Напоминаем, обо всех изменениях, которые могут касаться ваших кошельков, мы оперативно информируем в нашем телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь и не пропустите важное.
«Важным шагом „вперед“ в этом вопросе стало принятие Кодекса Украины по процедурам банкротства в 2019 году. А уже в этом году удалось ввести изменения в Кодекс для его совершенствования», — сообщают в министерстве.
1 июня 2021 года Верховной Радой Украины в первом чтении принят проекта Закона «О внесении изменений в Кодекс Украины по роцедурам банкротства» реестр. № 4409, разработанный Министерством юстиции Украины.
Целью и задачей проекта Закона № 4409 является устранение технических неувязок и недостатков, урегулирование спорных вопросов и согласование некоторых положений Кодекса Украины по процедурам банкротства между собой.
Предложенные изменения касаются, в частности:
  • согласования положений Кодекса, приведение их в соответствие с Хозяйственно-процессуальным кодексом Украины, Законами Украины «О предотвращении коррупции», «Об управлении объектами государственной собственности», «О судебном сборе», «Об органах и лицах, осуществляющих принудительное исполнение судебных решений и решений других органов»;
  • унификации, устранения разногласий в терминологии во всем тексте Кодекса;
  • изменений, связанных с внедрением автоматизированной системы «Банкротство и неплатежеспособность»;
  • совершенствования порядка отбора арбитражных управляющих по делам о банкротстве;
  • исключения из текста Кодекса некорректных или противоречивых норм, а также конкретизации положений Кодекса;
  • приведения в соответствие норм Кодекса с законодательством в сфере архивного дела и делопроизводства;
  • установления четких сроков для погашения требований кредиторов и устранения возможности злоупотреблений со стороны арбитражного управляющего;
  • регулирования вопроса обращения с имуществом банкрота после закрытия производства по делу о банкротстве.
В Минюсте отметили, что внесение изменений, предлагаемых проектом Закона, устранит противоречия между действующими положениями Кодекса Украины по процедурам банкротства и обеспечит единый подход в их понимании и применении, а также позволит устранить преграды, которые делали невозможным применение этого Кодекса на практике.

Справка Finance.ua:

  • Нардепы Верховной Рады в первом чтении поддержали законопроект, который разблокирует и частично переводит в онлайн процедуру банкротства должников — юридических лиц, приостановленную в связи с карантином.
  • Производство по делу о неплатежеспособности должника — физического лица может быть открыто только по заявлению должника и только при наличии определенных условий.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас