Гектар земли можно продать от 21 тыс. грн. Где самая дорогая и самая дешевая сельхозземля — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гектар земли можно продать от 21 тыс. грн. Где самая дорогая и самая дешевая сельхозземля

Аграрный рынок
2788
Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» констатировала, что минимальная стоимость 1 га земли сельскохозяйственного назначения в Украине составляет около 21 тыс. гривен, а купить землю можно уже сегодня.
Об этом сообщила эксперт по земельным вопросам УКАБ Эллина Юрченко в комментарии Українським Новинам.
«Самая низкая нормативная денежная оценка в Житомирской, Львовской и Ровенской областях — около 21 тыс. гривен за гектар», — сказала она.

Старт рынка сельскохозяйственных земель 🌿

Речь идет о том, что, согласно законодательству, до 2030 года сельскохозяйственные земли нельзя продавать по цене ниже ее нормативной денежной оценки.
Таким образом, на данный момент НДО можно считать минимальной стоимостью земли.
По словам Юрченко, самая высокая НДО в Донецкой, Кировоградской, Одесской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областях — в диапазоне 31−32 тыс. гривен за 1 га.
Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия напомнило, что система налогообложения земучастка не меняется — собственнику необходимо ежегодно платить налог с доходов физических лиц, военный сбор и земельный налог.

Справка Finance.ua:

  • Ставка налога за земучастки, нормативная денежная оценка которых проведена, устанавливается в размере не более 3% от их НДО, для земель общего пользования — не более 1%, для сельскохозяйственных угодий — не менее 0,3% и не более 1%, для лесных земель — не более 0,1%.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас