Депутаты проголосовали за совершенствование габаритно-весового контроля транспорта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Депутаты проголосовали за совершенствование габаритно-весового контроля транспорта

Казна и Политика
252
Верховная Рада на внеочередном заседании во вторник приняла закон о совершенствовании осуществления габаритно-весового контроля транспортных средств.
Соответствующий законопроект №3743 «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля» во втором чтении поддержали 257 народных депутатов.
Кстати, в телеграм-канале Finance_ukr вы также найдете последние важные новости для автомобилистов. Подписывайтесь, чтобы не пропустить!
Закон вносит изменения в Кодекс Украины Об административных правонарушениях.
Изменения законодательно закрепляют возможность фиксации нарушений, связанных с отсутствием документов (разрешений) по согласованию условий и режимов перевозки в случае превышения весовых или габаритных ограничений или документа о внесении платы за проезд тяжеловесных (крупногабаритных) транспортных средств, в автоматическом режиме, и полномочия центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего реализацию государственной политики по вопросам безопасности на наземном транспорте относительно взыскания в судебном порядке платы за проезд по автомобильным дорогам транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, весовые или габаритные параметры которых превышают нормативные, во время габаритно-весового контроля.
Закон также повышает ответственность автомобильных перевозчиков за превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм.
Принятым документом также вводится ответственность за отказ от габаритно-весового контроля. Предусмотрено наложение штрафа в размере трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (51 тыс. грн) и за нарушения, допущенные при заполнении грузоотправителем товарно-транспортной накладной или других предусмотренных законодательством документов на груз.
Вводится административная ответственность за правонарушения в сфере безопасности на автомобильном транспорте, зафиксированные с помощью средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в том числе зафиксированные в автоматическом режиме.
Изменениями в Кодекс Украины об административных правонарушениях устанавливается ответственность за невыполнение водителями транспортных средств, выполняющих автомобильные перевозки пассажиров и/или грузов, требований уполномоченных должностных лиц центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего реализацию государственной политики по вопросам безопасности на наземном транспорте и его территориальных органов, об остановке транспортного средства.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас