Рада приняла закон о повышении пенсий чернобыльцам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рада приняла закон о повышении пенсий чернобыльцам

Казна и Политика
491
Верховная Рада Украины приняла закон, которым повышается размер пенсионных выплат гражданам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы.
За принятие соответствующего закона проголосовали 297 народных депутатов Украины.
Размеры пенсий. Пенсии ликвидаторам I группы инвалидности будут повышены до 16 тыс. грн, ликвидаторам II группы инвалидности установлены на уровне от 13 тыс. грн, а для ІІІ группы — от 9 тыс. грн.
Также предполагается нормировать вопросы начисления заработной платы с пятикратного размера минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января соответствующего года, при назначении пенсии для всех участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Также в законе отмечается, что дополнительная пенсия за вред, причиненный здоровью, и компенсации ежемесячно семьям за потерю кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы выплачиваются полностью, независимо от заработной платы, пенсии или иного дохода.
Законом предусмотрено, что если человек, обратившийся за пенсией, проработал на территориях радиоактивного загрязнения:
  • менее 12 месяцев, — заработная плата (доход) определяется путем деления общей суммы заработной платы (дохода) за календарные месяцы работы на число указанных месяцев;
  • не менее 30 календарных дней в двух месяцах, — заработная плата (доход) определяется за любые фактически отработанные 30 календарных дней работы;
  • менее месяца, — заработная плата (доход) определяется за соответствующий календарный месяц с добавлением к заработной плате (доходу) на основной работе.
Законом предусмотрено, что для начисления пенсии по инвалидности лицам из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой; лица, принимавшие непосредственное участие в ликвидации других ядерных аварий и их последствий, в ядерных испытаниях, в военных учениях с применением ядерного оружия, в составлении ядерных зарядов и проведении на них регламентных работ, вследствие чего стали лицами с инвалидностью, а также пенсии в связи с потерей кормильца вследствие Чернобыльской катастрофы лиц из их числа по желанию лица, обратившегося за пенсией, заработная плата (доход) определяется, исходя из пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января соответствующего года.
Законом предусмотрено, что лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, могут предоставляться другие льготы и компенсации, предусмотренные законодательством Украины.
Согласно законопроекту для вышеперечисленных категорий лиц размеры пенсии, начиная с 2022 года, ежегодно с 1 марта индексируются в порядке, установленном Кабинетом министров с учетом коэффициента увеличения.
Как накопить на пенсию? Как докупить страховой стаж к пенсии? Стоит ли вкладывать в НПФ? Ответы на эти и другие вопросы о пенсиях вы сможете найти в в телеграм-канале Finance_ukr.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас