Каждая пятая финкомпания скрыла от НБУ информацию о собственниках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Каждая пятая финкомпания скрыла от НБУ информацию о собственниках

Фондовый рынок
373
По требованию Национального банка только 80% участников небанковского рынка подали документы о своих структурах собственности в установленный срок, который истек 17 июня 2021 года.
Об этом сообщается на сайте регулятора.
Наибольшая доля компаний, которые подали соответствующую информацию, среди страховщиков — более 87%, самая низкая — среди ломбардов (65%).
208 компаний признали, что их структуры собственности имеют признаки непрозрачности и подали описание мероприятий по их изменению. Такие «небанки» будут иметь около 4 месяцев для того, чтобы эти меры реализовать.
Кстати, обо всех главных изменениях в законодательстве, которые могут касаться ваших личных средств, мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе всех финансовых событий.
Всего структуру собственности раскрыли 1269 из 1580 компаний. То есть 311 компаний, или почти 20% поставщиков финансовых услуг нарушили требования соответствующего положения Нацбанка и не подали необходимые документы. Это является основанием для применения регулятором мер воздействия.
В Нацбанке пообещали опубликовать полный перечень поставщиков финансовых услуг, которые не подали документы, в ближайшее время.
Напомним, что две трети всех украинских финкомпаний не работают. Больше всего «спящих» учреждений зафиксировано среди компаний-гарантов и лизингодателей.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас