383
Каждая пятая финкомпания скрыла от НБУ информацию о собственниках
— Фондовый рынок
По требованию Национального банка только 80% участников небанковского рынка подали документы о своих структурах собственности в установленный срок, который истек 17 июня 2021 года.
Об этом сообщается на сайте регулятора.
Наибольшая доля компаний, которые подали соответствующую информацию, среди страховщиков — более 87%, самая низкая — среди ломбардов (65%).
208 компаний признали, что их структуры собственности имеют признаки непрозрачности и подали описание мероприятий по их изменению. Такие «небанки» будут иметь около 4 месяцев для того, чтобы эти меры реализовать.
Кстати, обо всех главных изменениях в законодательстве, которые могут касаться ваших личных средств, мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе всех финансовых событий.
Всего структуру собственности раскрыли 1269 из 1580 компаний. То есть 311 компаний, или почти 20% поставщиков финансовых услуг нарушили требования соответствующего положения Нацбанка и не подали необходимые документы. Это является основанием для применения регулятором мер воздействия.
В Нацбанке пообещали опубликовать полный перечень поставщиков финансовых услуг, которые не подали документы, в ближайшее время.
Напомним, что две трети всех украинских финкомпаний не работают. Больше всего «спящих» учреждений зафиксировано среди компаний-гарантов и лизингодателей.
По материалам: УБР
Поделиться новостью
Также по теме
«Укрпочта» выпускает новую марку к 30-летию станции «Академик Вернадский»
Состояние Маска выросло до рекордных $852 млрд после слияния SpaceX и xAI
Доходность гривневых ОВГЗ в январе достигла 17,8%
Nvidia подтвердила намерения инвестировать в OpenAI
Маск объединил свои SpaceX и xAI: как оценили нового гиганта
Wizz Air продает дешевые билеты: срок и рейсы
