Энергетический дисбаланс Земли удвоился за 15 лет – NASA — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Энергетический дисбаланс Земли удвоился за 15 лет – NASA

Технологии&Авто
879
Исследования показывают, что Земля задерживает почти вдвое больше тепла, чем в 2005 году.
Об этом пишет Украинская правда, ссылаясь на The Guardian.
Согласно новым исследованиям, описанными как «беспрецедентное» увеличение на фоне климатического кризиса, Земля задерживает почти вдвое больше тепла, чем в 2005 году.
Ученые из NASA и Национальной администрации океанов и атмосферы (Noaa) сообщили в новом исследовании, что «энергетический дисбаланс Земли почти удвоился» с 2005 по 2019 год. Рост было описано как «тревожный».
«Энергетический дисбаланс» означает разницу между тем, сколько «излучающей энергии» Солнца поглощается атмосферой Земли и поверхностью по сравнению с тем, сколько «теплового инфракрасного излучения» возвращается обратно в космос.
«Положительный энергетический дисбаланс означает, что система Земли получает энергию, заставляя планету нагреваться», — говорится в заявлении NASA в этом исследовании.
При сравнении спутниковых датчиков ученые определили, что существует энергетический дисбаланс между тем, сколько энергии поступает и выходит из системы Земли.
Эта система сбора данных позволяет «точно оценить скорость нагрева мирового океана».
«Тенденции, которые мы обнаружили, в определенном смысле были весьма тревожными», — сказал Норман Леб, ведущий автор исследования и исследователь NASA.
Повышение выбросов парниковых газов удерживает тепло в атмосфере Земли, улавливая излучение, которое в противном случае двигалось бы в космос. Это потепление стимулирует другие изменения, включая таяние льда и снега.
Исследователи также заявили, что «естественный» сдвиг в Тихом океане от прохладной фазы к теплой, видимо, имел значительную роль в усилении этого энергетического дисбаланса.
Исследование показало, что если скорость поглощения тепла не замедлится, следует ожидать еще больших изменений климата.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас