В Нидерландах планируют создать биржу водорода — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Нидерландах планируют создать биржу водорода

Энергетика
370
Нидерланды, где расположен один из главных хабов по торговле природным газом в мире TTF, вынашивают концепцию создания биржи водорода. Ппроект уже получил название HyXchange.
Национальная газовая компания Gasunie сообщила о некоторых выводах из исследования, которое подготовил, в том числе по ее заказу, Берт ден Ауден – бывший директор Энергетической биржи Нидерландов. Согласно выводам эксперта, для практической организации водородной биржи необходима сертификация, создание спотового рынка (в самом начале имитационного), индекса цен, механизмов для балансировки физических объемов и хранения водорода.
Gasunie вместе с другими авторами инициативы (администрации портов страны и участники рынка) верят, что биржа H2 вслед за электричеством и газом может послужить катализатором развития рынка климатически нейтрального водорода.
Авторы концепции видят транспортировку водорода различных способов получения (и «зеленого», и другого низкоуглеродного Н2) в одной сети, как в случае с электроэнергией или газом. Но его добавленная стоимость для потребителей сохранится благодаря сертификации.
В индексе цен на водород предполагается учесть метод его производства и степень достигнутого сокращения выбросов CO2.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас