Закон Зеленского о «суде в смартфоне» вступил в силу: когда заработает система — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Закон Зеленского о «суде в смартфоне» вступил в силу: когда заработает система

Казна и Политика
620
Закон президента Владимира Зеленского, известный как “суд в смартфоне”, сегодня вступил в силу. Он вводит информационно-телекоммуникационную систему досудебного расследования.
Документ вчера опубликовали в издании “Голос Украины”.
О главных изменениях в законодательстве, которые могут касаться ваших личных средств, мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr. Подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе всех финансовых событий!
Закон вступил в силу со дня, следующего за днем его обнародования. Однако в действие его введут через шесть месяцев со дня опубликования.
Что предусматривает закон:
  • создание информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования. Она обеспечит создание, сбор, хранение, поиск, обработку и передачу материалов и информации в уголовных процессах;
  • системой смогут пользоваться следователи, дознаватели, прокуроры, следственные судьи, суд, защитники и другие участники уголовного производства для реализации своих полномочий, прав и интересов;
  • материалы досудебного расследования, которые находятся в этой системе, будут передаваться в электронной форме. Однако по решению следователя, дознавателя, прокуратуры, следственного судьи или суда их могут передавать и в бумажной форме.
Подписанные и согласованные с помощью электронной подписи документы в системе и их копии в электронной и бумажной форме признаются оригиналами.
Несанкционированное вмешательство в работу информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования влечет за собой ответственность, предусмотренную законом.

Справка Finance.ua:

  • 1 июня Верховная Рада приняла соответствующий документ во втором чтении. А в конце апреля ВР одобрила документ за основу.
  • Ранее министр юстиции Денис Малюська заявил, что закон решит сразу несколько задач в уголовном процессе. Ознакомление с делами будет проходить значительно быстрее и удобнее.
  • В Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 5644, который предусматривает расширение полномочий нотариусов.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас