2088
Налоговики хотят возобновить проверки самозанятых лиц
— Казна и Политика
В Государственной налоговой службе (ГНС) решили возобновить временно приостановленные на период карантина документальные и фактические проверки физических лиц с высокой степенью риска неуплаты налогов и сборов. В частности, речь идет о тех плательщиках, объемы полученного дохода которых за год превышают 20 млн грн.
Это следует из оглашенного на веб-сайте ГНС проекта документа о внесении изменений в постановление Кабмина от 3 февраля 2021 года № 89 «О сокращении срока действия ограничения в части действия моратория на проведение некоторых видов проверок». На данный момент проект проходит общественное обсуждение до 4 июля.
Согласно пояснительной записке к документу, сегодня в Украине все еще действует мораторий на проведение некоторых видов проверок, который был введен с 18 марта 2020 года. В результате значительная часть субъектов хозяйствования, которые имеют риски неуплаты налогов, остаются непроверенными, при этом работают без карантина.
«В случае отмены моратория на проведение документальных плановых проверок налогоплательщиков-физических лиц, которые имеют объемы дохода свыше 20 млн грн, в 2021 году будут подлежать проверке 450 самозанятых лиц (в т. ч. те, которые были прекращены в 2020 году). При этом сумма дополнительных поступлений в бюджеты всех уровней может составить 45,4 млн грн», — говорится в записке.
В частности, проектом постановления, который разработан в ГНС, предлагается разрешить проведение таких видов проверок:
- временно остановленных документальных проверок физлиц с объемом полученного дохода за предыдущий отчетный год в сумме, которая превышает 20 млн грн, и фактических проверок, которые были начаты до 18 марта 2020 г и не были завершены;
- документальных проверок физлиц с объемом полученного дохода за предыдущий отчетный год в сумме, которая превышает 20 млн грн, право на проведение которых предоставляется с соблюдением требований пункта 77.4 статьи 77 Налогового кодекса (то есть с обязательным вручением налогоплательщику копии приказа о проведении плановой документальной проверки за 10 календарных дней до начала такой проверки);
- документальных внеплановых проверок на основаниях, определенных подпунктами 78.1.5, 78.1.21 пункта 78.1 статьи 78 Налогового кодекса (имеются в виду случаи, когда налогоплательщиком предоставлены возражения к акту уже проведенной проверки или жалоба на решение налогового органа, и в связи с этим требуется пересмотр обстоятельств, а также в случае получения информации или документов от иностранных государственных органов, касающихся вопросов, которые были предметом предыдущей проверки);
- документальных внеплановых проверок субъектов хозяйствования, которые осуществляют выплаты доходов, полученных нерезидентом с источником их происхождения из Украины (в части правомерности применения освобождения от налогообложения или уменьшенной ставки налога, предусмотренных соответствующим международным договором Украины на время такой выплаты, в случае получения ответов от иностранных компетентных органов);
- документальных внеплановых проверок физлиц, которые получают доходы, не связанные с осуществлением предпринимательской или независимой профессиональной деятельности, в сумме более 20 млн грн за год и имеют риск неуплаты налогов и сборов;
- фактических проверок налогоплательщиков, которые осуществляют реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту, реализацию лекарственных средств, изделий медицинского назначения и предоставления платных услуг в сфере охраны здоровья, реализацию ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов, драгоценного камня, драгоценных камней органогенного образования и полудрагоценных камней.
Напоминаем, обо всех изменениях, которые могут касаться ваших кошельков, мы оперативно информируем в нашем телеграм-канале Finance_ukr, подписывайтесь и не пропустите важное.
По материалам: Обозреватель
Поделиться новостью
Также по теме
Мадяр намекнул, что не будет блокировать выделение Украине 90 млрд евро
ЕС стремится разблокировать кредит для Украины на 90 млрд евро после поражения Орбана
МИД снял рекомендации по ограничению поездок в Венгрию
С 1 июля в Украине планируют запустить программу «єКнига» для новорожденных и субсидии на аренду для книжных магазинов
Украина и Сирия договорились о сотрудничестве в сфере АПК и открытии посольств
Минсоцполитики отказалось от идеи обязательной накопительной пенсионной системы
