551
ГФС проводит обыски в «Нафтогазе»
— Казна и Политика
Государственная фискальная служба Украины проводит обыски в АО НАК «Нафтогаз Украины». Компанию подозревают в уклонении от уплаты НДС на сумму 2,7 млрд грн.
Об этом сообщает пресс-служба ГФС на странице в Facebook.
Как отмечается, начиная с октября 2015 года по настоящее время должностные лица АО «НАК «Нафтогаз Украины» не завершили процедуру таможенного оформления газа, приобретенного у ОАО «Газпром» (Российская Федерация), в результате чего в государственный бюджет не поступило 2,7 млрд грн НДС.
Предприятия-производители тепловой энергии фактически потребляют газ, находящийся в газотранспортной системе Украины, однако АО НАК «Нафтогаз Украины» не оформляет документы по поставкам газа и не подписывает соответствующие акты приема-передачи, мотивируя это тем, что газ фактически не производится, а предоставляется услуга балансировки газа в ГТС, в результате чего операции по поставке газа документально не оформляются.
Вместе с тем за период расследования сотрудники Государственной фискальной службы собрали достаточно доказательств, которые могут говорить о факте уклонения от уплаты налогов. Добыты доказательства, что должностные лица НАК «Нафтогаз Украины» не подавали в Энергетическую таможню ГФС полный пакет документов, на основании которого Таможенный орган Украины мог бы провести таможенную очистку природного газа.
При этом, в ходе досудебного расследования будет дана правовая оценка действиям как должностных лиц АО НАК «Нафтогаз Украины» так и Энергетической таможни ГФС.
Окончательная сумма причиненного государству ущерба будет установлена в ходе судебно-экономической экспертизы.
По материалам: Finance.ua
Поделиться новостью
Также по теме
В «Дія» появилась новая облигация (фото)
Продолжат ли выплату «тысячи Зеленского» — что решило правительство
Рада одобрила в первом чтении законопроект о выплате 50 тыс. грн за рождение ребенка
Принятие режима «Defence City» позволит Украине попасть в ТОП-5 экспортеров ОВТ — Гетманцев
Вкладчики получат большую защиту: парламент принял в первом чтении доработанный законопроект
Украина планирует покупку американского оружия на $100 млрд и производство дронов на $50 млрд — FT