У Зеленского объяснили цель создания президентского университета — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У Зеленского объяснили цель создания президентского университета

Казна и Политика
460
В Офисе президента заявили, что цель создания президентского университета заключается в необходимости повышения конкурентоспособности высшего образования на глобальном рынке образовательных услуг, большей адаптивности к современным образовательным технологиям и большей интегрированности в мировые научные системы.
Об этом говорится в комментарии советника руководителя Офиса президента Михаила Подоляка.
«Не сомневаюсь, что любая прогрессивная идея у нас сперва будет подвергнута остракизму. Без надлежащей оценки мотивов принятия того или иного решения. Так, к сожалению, принято в последние годы. Однако мотивация создания именно президентского университета является абсолютно своевременной и очевидной», — заявил он.
По словам Подоляка, Украина несколько отстает с темпами внедрения образовательных инноваций.
«Мир слишком быстр и слишком изменчив, учитывая коммуникации, приоритетные технологии, типы конкуренции. Ведь речь идет в данном случае абсолютно не о строительстве здания или выборе конкретной локации. Речь идет о базовых предпосылках», — добавил он.
Советник руководителя ОП согласился с тем, что в Украине есть довольно неплохие высшие учебные заведения, но, по его мнению, все они интегрированы в традиционные системы преподавания и в традиционные системы организации учебно-исследовательского процесса.
«А президент предлагает инновационную модель — новые факультеты, которые нужно создавать с нуля и с новыми учебными программами; другие технологии и методики обучения; новые профессорско-преподавательские коллективы. Идея — в резком повышении нашей конкурентоспособности на глобальном рынке образовательных услуг, большей адаптивности к современным образовательным технологиям и большей интегрированности в мировые научные системы», — убежден Подоляк.
По его словам, организационный подход главы государства в данном случае прост: «Нам не нужно ломать то, что уже хорошо работает. Но мы можем существенно расширить линейку предложений и попробовать другие способы организации учебно-исследовательского процесса».

Справка Finance.ua:

  • 31 мая Президент Зеленский подписал указ о создании в Украине президентского университета, где будут готовить специалистов в сфере информационной и кибербезопасности, искусственного интеллекта, нанотехнологий, аэрокосмических, энергетических и биотехнологий.
  • По словам главы государства, в президентском университете будут готовить «людей будущего» лучшие преподаватели. Согласно указу, университет будет финансироваться на принципах государственно-частного партнерства.
  • Начало обучения запланировано на 1 октября 2023 года.
Обо всех главных изменениях в законодательстве относительно ваших личных средств мы информируем в телеграм-канале Finance_ukr.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас