Предпринимателям упростили работу с кассовыми аппаратами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Предпринимателям упростили работу с кассовыми аппаратами

Казна и Политика
1241
Решением правительства утверждены изменения в ряд нормативных актов по реализации фискальных функций программными регистраторами расчетных операций (ПРРО) для различных и отдельных сфер применения.
Об этом говорится в сообщении Минфина.
Для упрощения работы с ПРРО субъектам хозяйствования предоставляется возможность применения в ПРРО вместе с квалифицированной электронной подписью усовершенствованной электронной подписи и/или усовершенствованной электронной печати (как упрощенного варианта) для оформления расчетных документов и передачи их на фискальный сервер ГНС.
Обеспечивается возможность осуществления операций по выдаче наличных денежных средств держателям электронных платежных средств через ПРРО (теперь такие операции доступны только для классических РРО).
Соответствующие изменения внесены в постановления КМУ от 2 марта 2016 г. № 149 «О требованиях относительно реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций и соблюдения требований по обеспечению выполнения фискальных функций программными регистраторами расчетных операций для отдельных сфер применения» и от 18 февраля 2002 г. № 199 «Об утверждении требований по реализации фискальных функций регистраторами расчетных операций и требований по обеспечению выполнения фискальных функций программными регистраторами расчетных операций для разных сфер применения».

Справка Finance.ua:

  • Как зарегистрировать программный РРО. Субъект хозяйствования, который намерен зарегистрировать программный регистратор расчетных операций (ПРРО), должен состоять на учете в контролирующем органе. Также на учете должна находиться его хозяйственная единица, где будет использоваться ПРРО, советы от ГНС.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас