В Киеве сократилось количество безработных: каких специалистов ищут работодатели — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве сократилось количество безработных: каких специалистов ищут работодатели

Личные финансы
556
По состоянию на 1 мая 2021 года на учете в столичной службе занятости находилось 17,7 тысячи человек – почти на тысячу меньше, чем на соответствующую дату в прошлом году. Из них 15,6 тысячи получали пособие по безработице.
Об этом сообщили в Киевском городском центре занятости.
Где работали раньше? Среди безработных наибольшее количество лиц были уволены из оптовой и розничной торговли, госуправления и обороны; обязательного социального страхования и финансовой и страховой деятельности.
Средний размер заработной платы в вакансиях составляет 9,7 тысячи грн. При этом, на одну вакансию в г. Киеве претендуют 2 человека.
В каких отраслях больше всего вакансий? В общей сложности на 1 мая этого года было зарегистрировано 10 506 вакансий. По данным службы занятости Киева, чаще всего работодатели ищут работников в такие сферы:
  • деятельность в сфере административного и вспомогательного обслуживания – 1751 вакансия;
  • государственное управление и оборона; обязательное социальное страхование – 1522;
  • транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность – 1268;
  • образование – 1196.

Получить деньги до зарплаты 💸

Что касается профессиональных групп, то наиболее востребованными в мае оказались квалифицированные рабочие с инструментом, работники сферы торговли и услуг и простейших профессий (уборщик служебных помещений, кладовщик, кухонный рабочий, курьер).

Справка Finance.ua:

  • В целом по Украине количество безработных сократилось в начале 2021 года на 1 вакансию претендовали 12-14 человек. Сейчас количество претендентов сократилось до шести.
  • На сегодняшний день украинцам, лишившимся работы в период карантина, пособие по безработице назначается с первого дня получения статуса безработного, а продолжительность его выплаты не может превышать 270 календарных дней.
Кстати, больше интересных новостей и полезной информации в удобном формате – в телеграм-канале Finance.ua. Не забудьте подписаться! 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас