Шмыгаль ожидает снижения цен на газ летом в годовых тарифах поставщиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шмыгаль ожидает снижения цен на газ летом в годовых тарифах поставщиков

Энергетика
662
Летом 2021 года газоснабжающие компании смогут снизить цены на газ для населения.
Об этом написал премьер-министр Денис Шмыгаль на своей странице в Facebook.
По его словам, с середины 2020 года в Украине заработал рынок газа. Главная задача для Правительства сегодня – это установить понятные, прозрачные и справедливые правила на этом рынке.
“Для этого с 1 мая в Украине начнет работать так называемый годовой продукт. Это фиксированная цена на газ, которая будет действовать для украинцев следующие 12 месяцев. Компании не смогут ее повышать”, – пишет Шмыгаль.
Однако, как он отмечает, установленные правила позволяют газопоставщикам снижать цены в пределах годового продукта.
“То есть, летом, когда цена на газ на европейских хабах традиционно начнет снижаться, у украинских компаний появится больше возможностей для снижения цены”, – пояснил премьер.
Именно конкуренция должна подтолкнуть газопоставщиков снизить тарифы.
“С 1 мая государственная компания НАК «Нафтогаз Украины» предлагает по годовому тарифному плану газ цене 7,96 грн/куб.м с НДС, без стоимости распределения. Но Правительство ожидает, что Нафтогаз и другие компании летом снизят цены на годовой продукт. Ведь они заинтересованы увеличивать или защищать свою долю на рынке и бороться за потребителя”, – добавил он.

Справка Finance.ua:

  • ГК «Нафтогаз Украины» как поставщик «последней надежды» обеспечивает газом бытовых клиентов, которые внезапно потеряли поставщика. Цена на газ для клиентов ППН в мае составит 9,57 грн/куб.м с НДС, без стоимости распределения (доставки).
  • Крупнейший поставщик газа – компания «ЙЕ Энергия» Дмитрия Фирташа и около 20 поставщиков, работающих под брендом «Твой Газсбыт», установили единый тариф для населения «Твой газ годовой» в размере 7,99 грн/куб.м (с НДС).
  • ООО Газопоставляющая компания Нафтогаз Трейдинг направило 30 сбытовым предприятиям в разных регионах страны предложения заключить годовые контракты на поставку газа с фиксированной ценой.
Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на Finance_ukr и первыми узнавайте о новостях в мире финансов 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас