Tesla получила рекордную прибыль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Tesla получила рекордную прибыль

Фондовый рынок
447
Американский производитель электромобилей Tesla Inc завершил первый квартал текущего года с рекордной прибылью, но выручка компании Илона Маска оказалась несколько хуже прогнозов рынка.
Об этом говорится в пресс-релизе Tesla, обнародованном 26 апреля.
Так, чистая прибыль компании в январе-марте составила $438 млн, или $0,39 в расчете на акцию, по сравнению с $16 млн, или $0,02 на акцию, за аналогичный период предыдущего года.
В прошлом квартале Tesla продала квоты на выбросы другим автопроизводителям на рекордную сумму – $518 млн, что на 46% превысило продажи за тот же период предыдущего года. Без продажи квот Tesla завершила бы квартал с убытком.
Также в первом квартале компания также заработала $101 млн на продаже биткойнов.
Квартальная выручка Tesla подскочила на 74%, до $10,39 млрд по сравнению с $5,99 млрд за тот же период годом ранее.
Эксперты, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали чистую прибыль компании на уровне $509 млн, выручку – в $10,48 млрд, сообщает Интерфакс.
В сообщении Tesla речь идет о “существенном росте” продаж автомобилей. В начале апреля Tesla сообщала, что в январе-марте отгрузила покупателям 184,8 тыс. автомобилей.
Стоимость автомобилей Tesla в первом квартале увеличилась на 13% по сравнению с тем же периодом годом ранее. При этом в компании отмечают, что темпы роста рентабельности ее операций, а также снижение затрат, были еще выше.
Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на Finance_ukr и первыми узнавайте о новостях в мире финансов 🤫
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас