Китайцы и Крюковский вагонзавод борются за возможность поставить «Укрзализныце» 100 вагонов за 3 млрд гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайцы и Крюковский вагонзавод борются за возможность поставить «Укрзализныце» 100 вагонов за 3 млрд гривен

Фондовый рынок
3800
Две украинские и 1 китайская компания подали заявки на участие в тендере акционерного общества «Укрзализныця», получившего 12 млрд гривен убытка в 2020, на закупку 100 пассажирских вагонов за 3,044 млрд гривен.
Об этом свидетельствуют данные в системе публичных закупок ProZorro.
Согласно им, тендер разбит на 4 лота.
Для участия в аукционе по лоту № 1 «Укрзализныця» на 51 пассажирский купейный спальный вагон заявки подали компания CRRC Tangshan Co. (Китай), Крюковский вагоностроительный завод (Полтавская область) и ООО «Терминал-Захід» (Киев).
На остальные 3 лота заявки подали только CRRC и Крюковский вагоностроительный завод.
По лоту № 2 покупается 12 пассажирских спальных вагонов-купе типа СВ, по лоту № 3 — 20 пассажирских спальных вагонов-купе, которые оборудованы для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле, по лоту № 4 — 17 пассажирских спальных вагонов-купе, которые оборудованы для перевозки пассажиров с инвалидностью в колесном кресле и с купе начальника поезда.
Ожидаемая стоимость вагонов по первому лоту 1,51 млрд гривен, по второму — 349,09 млн гривен, по третьему — 633,72 млн гривен, по четвертому — 551,31 млн гривен.
Срок поставки — до 31 декабря.
Аукционы назначены на 5 мая.
Как сообщали Українськi Новини, в 2020 CRRC и Крюковский вагоностроительный завод участвовали в тендере на обновление подвижного состава КП «Харьковский метрополитен».
Предложения обоих компаний соответствовали теххарактеристикам, но разница между предложениями составляла более 1 млн евро, при этом стоимость запасных деталей и оборудования для технического обслуживания были дешевле у китайской фирмы.
В результате победителем тендера, который впоследствии был согласован с Европейским инвестбанком, стала CRRC.
Крюковский вагоностроительный завод не согласился с таким решением и подал жалобу в профильный комитет ЕИБ.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас