Есть все механизмы: эксперт объяснил, могут ли забрать квартиру за долги по ЖКХ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Есть все механизмы: эксперт объяснил, могут ли забрать квартиру за долги по ЖКХ

Личные финансы
5612
Стало известно, могут ли забирать квартиры у украинцев за долги по коммунальным услугам.
Как рассказал эксперт по вопросам ЖКХ Олег Голубенко в эфире канала «Украина 24», это довольно длительная процедура.
При этом он объяснил, что такая вероятность сохраняется.
«На самом деле могут забрать. Для этого есть все инструменты, все механизмы у поставщика. Поставщик может в упрощенном порядке подать непосредственно в суд и получить судебный приказ на взыскание задолженности. После того, как этот судебный приказ не будет обжалован непосредственно самим должником, потребителем, который задолжал за жилищно-коммунальные услуги, материалы передаются в исполнительную службу, и исполнительная служба может проводить целый комплекс мероприятий — арестовывать счета, ограничивать должника в определенных возможностях, в правах, арестовывать имущество в частности», — пояснил он.
Эксперт уточняет, что непосредственно о квартире «вряд ли идет речь, потому что размер задолженности должен быть сопоставим со стоимостью жилья».
«Тем более, есть в законодательстве целый ряд возможностей по защите самих жильцов, в том числе когда речь идет о наличии зарегистрированных несовершеннолетних детей в доме и тому подобное. Здесь проблема достаточно серьезная, комплексная. Нужно не допускать долгов, а государству делать все возможное для того, чтобы в дальнейшем как минимум эти долги не накапливались», — отметил Голубенко.
Отмечается, что долг украинцев по оплате услуг ЖКХ в конце февраля вырос до отметки в 82,1 млрд грн, что на 1,1 млрд грн больше, чем в январе.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас