Шмыгаль рассказал, сколько миллиардов евро Украина недополучит из-за «Северного потока-2» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шмыгаль рассказал, сколько миллиардов евро Украина недополучит из-за «Северного потока-2»

Казна и Политика
572
Запуск газопровода «Северный поток-2» может создать экономические предпосылки для продолжения финансирования российской агрессии против Украины.
Как сообщается на правительственном портале, об этом в интервью немецкому изданию «Бильд» сказал премьер-министр Денис Шмыгаль.
«Запуск „Северного потока-2“, если до этого все же дойдет, будет означать для нас не только недополучение нескольких миллиардов евро годового дохода. Это нарушает энергетическую безопасность ЕС в первую очередь, и создает экономические предпосылки для продолжения финансирования агрессивных действий российских властей в отношению к Украине, в частности. Поэтому Украина поддерживает санкционную политику против запуска газопровода», — сказал он.
По словам премьера, позиция Киева по этому проекту остается неизменной. Это, прежде всего, политический проект, который изначально не имел коммерческой целесообразности. Потому что украинская ГТС готова транспортировать более 140 млрд кубометров газа в год, в 2020 году по ней в сторону Европы прошло 55,8 млрд кубов российского газа.
«Это кратчайший транзитный путь голубого топлива в Европу. Соответственно — это самая дешевая цена за транзит. Кроме того, Украина всегда была надежным транзитером», — подчеркнул Шмыгаль.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас