Как изменились цены на недвижимость, и чего сейчас хотят покупатели — ответы экспертов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как изменились цены на недвижимость, и чего сейчас хотят покупатели — ответы экспертов

Недвижимость
13584
С начала года наибольшая активность покупателей наблюдалась в Киеве и Харькове.
Об этом свидетельствуют данные Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ).
Что известно о рынке недвижимости Харькова:
  • на первичном рынке средняя стоимость квадратного метра составила 21 176 грн, что лишь на 1,5% больше, чем в декабре 2020 года;
  • что касается ситуации на вторичном рынке, то на конец февраля цена оставалась стабильной: в зависимости от расположения, качества дома и площади квартиры цена варьировалась в пределах 0,5−1%.
По словам Игоря Балаки, главы Харьковского областного отделения АСНУ, в течение января-февраля наибольшим спросом пользовались 1, — 2-комнатные квартиры площадью от 30 м2 до 60 м2.
Какова ситуация с ценами в столице:
  • с начала года цены на вторичном рынке Киева выросли до 2%;
  • по состоянию на середину марта цена на 1-комнатные квартиры стартует от 1300 $/м2, на 2-комнатные — от 1100 $/м2, а на 3-комнатные — от 900 $м2.
Как отметила Елена Гайдамаха, глава Киевского городского отделения АСНУ, на первичном рынке столицы в январе-феврале наблюдалось относительное ценовое затишье.
Президент АСНУ Юрий Пита отметил, что зимнее затишье на рынке недвижимости вполне типично для Украины. Однако, начиная со второй декады февраля, количество сделок на вторичном рынке по сравнению с показателями декабря, выросло почти на 5−7%. Активизация как продавцов, так и покупателей должна была бы свидетельствовать о постепенном «возвращении» рынка к обычному режиму. Однако сейчас на рынке до сих пор царит ситуация частичной неопределенности, связанной с эпидемиологической ситуацией.
«Введение ограничений, безусловно, скажется на рынке жилой недвижимости, в первую очередь на количестве заключенных сделок. Конечно, пока рано делать какие-то основательные прогнозы, ведь, как показал январский локдаун, карантинные ограничения могут быть более мягкими, чем это было в марте прошлого года. Однако на рынке, как и в течение 2020 года, частичная неопределенность является залогом определенной ценовой стабильности», — подчеркнул Юрий Пита.
По мнению эксперта, в этом году для развития первичного и вторичного рынков жилой недвижимости определяющими станут ситуация в экономике страны, прежде всего это касается уровня инфляции, от которого будет зависеть стоимость квартир, преодоление последствий пандемии, а также государственная политика по регулированию риелторской деятельности.

Ипотека на жилье в Украине. Бесплатный каталог. 🏠

По материалам:
Dim.Ria
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас