Киевлянину ошибочно насчитали почти миллион гривень долга — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевлянину ошибочно насчитали почти миллион гривень долга

Личные финансы
898
Юристы советуют проверять реестр должников и автоматизированную систему исполнительных производств.
В реестре должников находится более двух миллионов украинцев. Но не все даже знают, что попали в эту базу. Например, киевлянину Михаилу насчитали почти миллион гривен долга. Мужчина обивал пороги чиновников две недели, но никто не смог объяснить ситуацию.
«Михаил — ветеран украинско-российской войны, там получил контузию, теперь имеет инвалидность и живет на пенсию. О долге в почти миллион гривень узнал, когда обновил приложение „Дія“. Согласно данным, он якобы задолжал 775 тысяч гривень», — говорится в сообщении.
Отмечается, что сразу после этого мужчина попытался выяснить, откуда такой долг, но в кабинеты чиновников попасть оказалось не так легко. Один из них не ответил, в кабинет другого не пустили.
«Все началось еще три года назад, когда Михаил попал в ДТП. На месте аварии мужчина признал вину. За ремонт внедорожника оплатила страховая 90 тысяч гривен. Однако потерпевшая водитель Range Rover подала в суд с требованием доплатить ей еще 130 тысяч гривень. Первая инстанция иск не удовлетворила», — информирует издание.
«Потом был другой суд, о котором не сообщили ни мне, ни моему адвокату. Суд прошел, и меня признали виновным», — жалуется мужчина.
По решению Апелляционного суда, Михаил должен 130 тысяч, но не те, которые ему насчитали. Поэтому журналисты вместе с мужем поехали в Государственную исполнительную службу, которая отвечает за то, чтобы украинцы вовремя выполняли решение суда.
В структуре стало понятно, что сумма долга — техническая ошибка. Как оказалось, история Михаила не первая. И произошла она из-за ошибки исполнителя. Затем в приложении «Дія» ее продублировал сотрудник предприятия информационной системы. Это госструктура, которая ведет реестры.
«На самом деле, ситуация такова, что законом предусмотрено исправление арифметических и грамматических ошибок в документах», — сказала заместитель начальника управления Государственной исполнительной службы Киева.
Чтобы не попасть в похожую ситуацию, надо проверять реестр должников. Вполне вероятно, что ваши данные внесли по ошибке, а вы и знать не будете, пока не соберетесь оформить на себя имущество. Если ваша фамилия находится в этом реестре, например, оформить квартиру не сможете.
«Министерство юстиции разработало эти источники: реестр должников и автоматизированная система исполнительных производств. Зайдите на сайт, введите свою фамилию, ИНН и посмотрите, нет ли вас среди должников», — советует юрист Дмитрий Кравец.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас