Как Нацбанк проверяет происхождение средств владельцев небанковских финучреждений — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как Нацбанк проверяет происхождение средств владельцев небанковских финучреждений

Казна и Политика
538
В Национальном банке объяснили, как проверяют источники происхождения средств владельцев небанковских финучреждений.
«Одна из функций Национального банка — выдача лицензий и согласование владельцев небанковских финучреждений. К регулятору обращаются лица, которые хотят получить лицензию на оказание тех или иных финансовых услуг или приобрести или увеличить существующую долю в финансовом учреждении. Одно из требований к ним во многих случаях — подтверждение происхождения источников средств на создание или приобретение такого учреждения», — говорится в сообщении.
Общие требования к источникам происхождения средств:
  • требования к источникам происхождения средств отличаются в зависимости от типа лицензии и цели обращения в НБУ (создание новой компании или покупка доли в действующей);
  • перечень документов, которые необходимо подать в НБУ, зависит от вида доходов, которые предоставляются для подтверждения финансового положения. Также он определяется с учетом всех обстоятельств и условий конкретной ситуации;
  • для проверки источников происхождения средств предоставляются подтверждающие документы или информация из публичных источников. Это должны быть сведения, позволяющие сделать обоснованный вывод о наличии достаточных финансовых возможностей у владельцев небанковского учреждения для создания или покупки финансовой компании.
Если у Национального банка будет обоснованное сомнение относительно сделок, операций, обстоятельств и событий, регулятор имеет право требовать подачи дополнительных документов и информации для принятия положительного или отрицательного решения.
«Речь идет о случаях, когда Национальный банк видит признаки фиктивности сделки, соглашение экономически нецелесообразно и тому подобное. На данный момент Национальный банк руководствуется различными нормативно-правовыми актами при осуществлении того или иного лицензионного действия в отношении небанковских финансовых учреждений (в частности документами, утвержденными еще Нацкомфинуслуг)», — объясняет регулятор.
Почему Нацбанк проверяет источники происхождения средств:
  • это один из элементов надзора за деятельностью небанковских финучреждений. Национальный банк заботится о том, чтобы структуры собственности на небанковском рынке были прозрачными, владельцы учреждений имели безупречную деловую репутацию и имели возможность финансово поддержать учреждение в случае необходимости;
  • также НБУ пытается предотвратить ситуации, когда нарушается законодательство о финансовом мониторинге, а полученные незаконным путем средства пытаются легализировать через приобретение актива в финансовом секторе.
Читайте важные новости и советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас