НАПК разъяснило изменения в правила подачи декларации «перед увольнением» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НАПК разъяснило изменения в правила подачи декларации «перед увольнением»

Казна и Политика
585
На сайте Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) уже опубликованы обновленные разъяснения по применению антикоррупционного законодательства.
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Так, в нынешних разъяснениях появилось несколько изменений, в частности, относительно подачи декларации «перед увольнением».
Что изменилось:
  • если вы уволились по переводу или в случае, если стали победителем конкурса и из-за этого уволились с должности в одном органе и в течение 20 рабочих дней были приняты на должность, связанную с выполнением функций государства или местного самоуправления, в другом органе, то это не считается прекращением деятельности. А значит, декларацию «перед увольнением» подавать не нужно.
Как было раньше. В таких случаях было предусмотрено, что декларацию «перед увольнением» можно было не подавать, только если на работу приняли сразу на следующий день после увольнения с предыдущего места работы.
Напомним, гражданами Украины уже в январе 2021 года подано 13 тысяч деклараций об имущественном состоянии и доходах и задекларированы полученные в 2020 году доходы на общую сумму 2,8 млрд грн. Сумма налога на доходы физических лиц, самостоятельно определенная к уплате, составляет 90 млн грн, сумма военного сбора — 12,7 млн гривен.

Справка Finance.ua:

  • Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны относительно одобрения законопроекта об усилении ответственности за декларирование недостоверной информации и неподачу декларации.

Декларация о доходах: что нужно знать налогоплательщику

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас