Как не стать жертвой мошенников в интернете (инфографика) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как не стать жертвой мошенников в интернете (инфографика)

Личные финансы
848
Сейчас благодаря системе online можно реализовать базовые потребности: приобрести продукты питания, лекарства, одежду, бытовые товары, оплатить коммунальные платежи, заказать еду из заведений общественного питания, найти и арендовать помещение и т. д. В то же время, такая online-активность привела к росту мошенничества в интернете.
Об этом пишет Минюст.
Следует при проведении операций в интернете соблюдать следующие правила:
Как не стать жертвой мошенников в интернете (инфографика)
Если же вы все-таки стали жертвой интернет-мошенников — необходимо обратиться в ближайшее отделение полиции или позвонить 102.
Соберите информацию, подтверждающую факты совершения в отношении вас мошеннических действий: чеки об оплате, квитанции из банка о проведении денежных операций, распечатки объявлений, ссылки на сайт и т. д.
  • Обратитесь к администратору сайта с целью блокирования страницы мошенника, а также позвоните в банк, через который были произведены платежные операции, сообщите, что перевод произведен на карту мошенника.
  • После привлечения виновного лица к уголовной ответственности, вы можете обратиться в суд с требованием возмещения материального и морального ущерба.
Действенным способом защиты в случае, если вы перечислили средства мошенникам в интернете, может быть обращение в суд с иском о возврате неосновательно полученных средств к владельцу банковского счета, на который произведено зачисление средств.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас