Правительство сократило срок действия моратория на налоговые проверки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство сократило срок действия моратория на налоговые проверки

Казна и Политика
1892
Кабинет министров утвердил постановление, которым сократил сроки действия моратория на проведение некоторых видов налоговых проверок бизнеса.
Об этом сообщает Министерство финансов.
Предоставляется разрешение на проведение проверок:
  • временно остановленных и незавершенных документальных и фактических проверок, которые были начаты на дату введения моратория;
  • документальных проверок субъектов хозяйствования реального сектора экономики, которые по данным аналитической системы проводят рисковые операции и обрабатываются в рамках работы Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам расследования обнародованных в средствах массовой информации фактов возможных коррупционных действий должностных лиц органов государственной власти;
  • документальных проверок по соблюдению предельных сроков поступления товаров по импортным операциям и/или валютной выручки по экспортным операциям;
  • внеплановых документальных проверок, необходимость для проведения которых возникла по результатам рассмотрения жалоб на действия или бездействие контролирующих органов относительно неправомерного начисления денежных обязательств налогоплательщиков.
В свою очередь запрет на проведение документальных проверок физических лиц предпринимателей остается неизменным.
«Мораторий на выполнение государством контрольной функции в налоговой сфере был оправдан в начале карантинных мероприятий COVID-19, когда бизнес был почти остановлен в связи с жестким карантином. Но с каждым днем ​​отсутствие контроля за уплатой налогов со стороны государства становится все более деструктивным не только для бюджета, но и для бизнеса, который работает честно.
Кроме того, неуплата налогов одними значительно уменьшает шансы на получение помощи тем, кто в условиях пандемии наиболее в ней нуждается, тем, кто сам себе помочь не в состоянии – пенсионерам, инвалидам и тем, кто временно остался без работы.
Умеренное предоставление разрешения на проведение некоторых видов налоговых проверок – это не увеличение давления на бизнес, а возобновление возможности обеспечить равные условия ведения бизнеса для всех», – объясняет заместитель министра финансов Светлана Воробей.

Справка Finance.ua:

  • Когда в марте прошлого года в Украине ввели карантин из-за COVID-19, тогда же был установлен мораторий на плановые проверки органами госнадзора и контроля. 10 декабря его отменили и составили новый план проверок на 2021-й.
  • В 2021 году стоит ожидать полного снятия моратория на налоговые проверки.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас