В Украине предлагают уменьшить размер ЕСВ для бизнеса, который будет трудоустраивать пенсионеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине предлагают уменьшить размер ЕСВ для бизнеса, который будет трудоустраивать пенсионеров

Казна и Политика
988
На сайте Верховной Рады зарегистрировали законопроект № 4688 по стимулированию трудоустройства граждан пенсионного возраста.
«Государство должно создать соответствующие возможности для трудоустройства лиц пенсионного возраста. Такие меры позволят, с одной стороны, увеличить доходы таких лиц, повысить уровень их жизни, а с другой — уменьшить социальную напряженность в обществе», — поясняют авторы проекта закона.
Цель законопроекта:
  • увеличение возможностей для повышения доходов лиц пенсионного возраста и уменьшения социального напряжения в обществе.
Задачей проекта является создание материального стимула для работодателей при приеме на работу лиц пенсионного возраста, а также сохранение трудоустройства таких лиц.
Что предлагают:
  • внести изменения в статью 8 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» в части уменьшения размера единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование для лиц, достигших возраста, установленного статьей 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», и получают в соответствии с законом пенсию по возрасту.
Согласно документу, единый взнос для предприятий, учреждений и организаций, физических лиц — предпринимателей, в том числе тех, которые выбрали упрощенную систему налогообложения, в которых работают лица, которые достигли пенсионного возраста и получают законную пенсию, устанавливается в размере 9,573% определенной пунктом 1 части первой статьи 7 этого Закона базы начисления единого взноса.

Справка Finance.ua:

  • Украинцам объяснили, когда будут пересмотрены и увеличены размеры пенсий пенсионеров органов местного самоуправления.
  • Советник министра социальной политики Украины Николай Шамбир рассказал, имеют ли возможность украинские заробитчане получить пенсии, если они работали в других странах.
Кстати, если вас интересует быстрый заем до зарплаты, с помощью портала Finance.ua можно подобрать для себя оптимальные условия.

Хочу получить деньги онлайн 💸

По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас