В каких случаях меняется кадастровый номер участка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В каких случаях меняется кадастровый номер участка

Недвижимость
5358
Согласно статье 1 Закона Украины «О Государственном земельном кадастре», каждый земельный участок при регистрации получает уникальный код – кадастровый номер. Это индивидуальный набор цифр и знаков, который сохраняется за участком в течение всего времени его существования.
Об этом сообщил заместитель Директора Департамента градостроительства и архитектуры КГГА Юрий Таций в FACEBOOK.
Изменение кадастрового номера у существующего земельного участка все же возможно, но только в случае расширения или сужения его границ.
Чаще всего номер меняется в таких случаях:
  • когда землю разделяют на несколько частей. Тогда каждый новообразованный участок получает собственный кадастровый номер, ведь его начальные границы изменены;
  • когда участки объединяют в один. Принцип изменения границ такой же, а значит – новая территория получает один новый кадастровый номер.
В обоих случаях собственник (или собственники) должны получать градостроительные условия и ограничения на строительство, даже если оно уже начато. И вполне возможно, что имеющиеся сооружения будут противоречить выданной документации. В таком случае получатель МУО обязан изменить параметры своей застройки.

Справка Finance.ua:

  • Эксперты Офиса противодействия рейдерству Министерства юстиции Украины подготовили инструкцию, как осуществить государственную регистрацию земельного участка за 4 шага.
  • Прежде чем покупать земельный участок для строительства, проверьте будущую покупку и его продавца. Как это сделать – рассказывали в Минюсте.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас