В Минздраве прокомментировали новые критерии вызова скорой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Минздраве прокомментировали новые критерии вызова скорой

Мир
956
В Министерстве здравоохранения разъяснили новые подходы к принципам организации выездов по вызовам бригад экстренной (скорой) медпомощи.
Заместитель министра здравоохранения Ирина Садовьяк сегодня во время онлайн-брифинга прокомментировала новые нормативы в работе бригад экстренной медпомощи, которые определены в постановлении правительства от 16 декабря.
Как отметила Садовьяк, этим документом отменено разделение граждан Украины на сельских и городских жителей. «Потому что неотложные состояния протекают одинаково у жителя как села, так и города. Поэтому в этом постановлении задействован совсем другой принцип. Что касается целевого времени проезда бригады экстренной медпомощи, то он определяется не по территориальной принадлежности, а по приоритетному состоянию пациента», – подчеркнула она.
По словам заместителя министра, предусмотрено до 10 мин для прибытия бригады к пациенту в критическом состоянии.
«Какое это критическое состояние? К примеру, это остановка дыхания, это массивное кровотечение, это то состояние, которое угрожает здоровью и, в первую очередь, жизни пациента», – сказала Садовьяк.
«До 20 мин – это экстренный случай, когда несвоевременное предоставление медпомощи может привести к резкому ухудшению состояния здоровья. Это, например, нарушение сознания, подозрение на инфаркт или инсульт», – пояснила замминистра.
Кроме того, отметила она, в постановлении Кабинета Министров есть еще две категории вызовов.
«Неэкстренный вызов, который предусматривает, что пациент не находится в неотложном состоянии, но требует осмотра медицинским работникаом. Например, повышение артериального давления, но которое не несет угрожающих состояний. Или например, подозрение на пневмонию. В таком случае диспетчер может сообщить семейному врачу о таком обращении на станцию ​​экстренной медпомощи, может передать этот вызов в Центр первичной медико-санитарной помощи. Или, если нет возможности по тем или иным причинам осмотреть пациента, то бригада экстренной медпомощи к вам выедет, но это будет в течение определенного периода, и это не будет выполнять бригада, выполняющая экстренные и критические случаи», – сообщила Садовьяк.
По ее словам, также выделены непрофильные вызовы. «К ним относятся такие состояния, которые не требуют непосредственного осмотра врача. И диспетчер может дать совет дистанционно, привлекая врача экстренной медпомощи, или предложить обратиться к семейному врачу», – сказала Садовьяк.
Она отметила, что есть понимание того, что обеспечение таких нормативов и установление их выполнения не на 100% повлияет на своевременное прибытие бригады экстренной медпомощи, так как для этого нужен еще ряд других факторов.
«Поэтому Минздрав работает над улучшением материально-технической базы, а именно над обновлением автомобильного парка. И мы уже в ожидании завершения процедуры закупки машин для станции скорой помощи. Конечно, это усилит и даст возможность нашим бригадам доезжать быстрее и выполнять эти нормативы, которые я озвучила», – сказала Садовьяк, не уточнив, о каком количестве новых машин идет речь.

Справка Finance.ua:

По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас