Празднование Нового года: где арендовать жилье наиболее выгодно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Празднование Нового года: где арендовать жилье наиболее выгодно

Личные финансы
602
В 18 областных центрах Украины увеличилось количество предложений по посуточной аренде квартир. Дешевле всего снять квартиру для празднования 2021 года можно в Сумах (350 грн/сутки), а дом – в Одессе (2700 грн/сутки).
Об этом свидетельствует аналитика OLX Недвижимость.
“Спрос на посуточную аренду домов в предновогоднее время в 2020-м значительно выше, чем год назад, впрочем, увеличился также интерес и к квартирам. И хотя в связи с потенциальным локдауном большинство будет встречать 2021 в своих городах, украинцы все равно ищут возможность отпраздновать Новый год, арендовав жилье с семьей или друзьями”, – говорится в сообщении.
Средняя стоимость посуточной аренды квартир:
  • за год цены не изменились – обычно в ноябре за жилье просили 500 грн;
  • однако в некоторых областных центрах цены все же увеличились: на 10% в Тернополе, 7% – в Ровно, 5% – в Ивано-Франковске;
  • в Одессе и Полтаве арендовать жилье перед Новым годом стало дешевле – на 9%, а в Ужгороде – на 14%.
Что со спросом:
  • спрос на посуточную аренду квартир в областных центрах тоже преимущественно вырос. Больше всего это заметно в Тернополе – 13%, Черкассах – 12% и Черновцах – более 10%. Немного меньше стали интересоваться апартаментами в 6 городах: во Львове и Чернигове – минус 5%, Киеве и Ужгороде – минус 3% и 4% соответственно, Ивано-Франковске и Харькове – минус 2%;
  • количество домов для посуточной аренды тоже возросло – на 25%. Увеличился и спрос – украинцы откликаются на предложения на 24% активнее по сравнению с ноябрем 2019, в то время как для квартир этот показатель составил +3%. Каждым объявлением об аренде дома интересовались 21 человек, а о квартирах – 11, здесь изменений за год не произошло;
  • спрос на дома в крупных городах вырос намного больше, чем на квартиры. Так, в Одессе, где объявлений не прибавилось, откликались на них на 35% активнее. А во Львове и Харькове, где предложений стало даже меньше, спрос вырос на 17% и 14% соответственно. В столице интерес к домам увеличился на 30%, а в Днепре – на 51%.
Где дешевле всего встречать Новый год:
  • самые бюджетные квартиры в этом году предлагают в Сумах – 350 грн/сутки;
  • в Чернигове и Кропивницком – 400 грн;
  • в Ивано-Франковске снять квартиру можно за 430 грн.
Арендовать дом в среднем стоит 1500 грн. Если сравнивать цены с прошлым годом, в некоторых крупных городах Украины произошли значительные изменения в ценах на посуточную аренду: так, во Львове забронировать дом в ноябре 2019 г. было в 2,5 раза дешевле, сейчас это в среднем 3000 грн в сутки.
В Днепре стоимость аренды была меньше в 1,5 раза – с 2000 она подросла до 3000 грн. Столичные коттеджи подорожали на 11% – 5000 грн в день, одесские – на 8% (2700 грн в день). В Харькове снять дом в этом году стало, наоборот, немного дешевле – на 7%, теперь просят в среднем 2800 грн.
Празднование Нового года: где арендовать жилье наиболее выгодно

Справка Finance.ua:

  • По данным сайта Dom.Ria, эксперты по недвижимости констатируют сильное падение спроса в этом году на посуточную аренду из-за карантина.
Читайте важные советы, которые пригодятся для вашего кошелька, в телеграм-канале Finance_ukr 🤫
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас