Минфин спрогнозировал падение ВВП Украины по итогам 2020 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин спрогнозировал падение ВВП Украины по итогам 2020 года

Казна и Политика
393
Прогноз падения валового внутреннего продукта (ВВП) Украины до конца 2020 года будет соответствовать ожидаемому на начало этого года уровню – ниже 5%.
Об этом заявил в ходе ежегодного собрания Европейской Бизнес Ассоциации министр финансов Сергей Марченко.
“Несмотря на то, что этот год сложный по всем параметрам и экономическая динамика сложная не только в нашей стране. Наша страна находится в нижней медиане групп государств, которые пострадали. Есть надежды, что прогноз падения ВВП будет отвечать тем прогнозным показателям, которые мы закладывали в начале года. Это будет менее 5%. Сейчас есть все основания ожидать такую динамику”, – сказал он.
По его словам, 2020 год был для экономики Украины сложным, но наша страна не понесла тех потенциальных потерь, которые могла бы понести.

Справка Finance.ua:

  • В 3 квартале 2020 года реальный ВВП Украины увеличился на 8,5% по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора), а по сравнению с 3 кварталом 2019 года – уменьшился на 3,5%.
  • Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что за последние 10 лет Украина потеряла триллион долларов ВВП. Причиной этого стал нереализованный потенциал.
  • Счетная палата считает, что рост экономики в размере 4,6%, который закладывается в проект государственного бюджета на 2021 год, является достаточно оптимистичным.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас