Покупателей квартир будут вносить в реестр инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Покупателей квартир будут вносить в реестр инвесторов

Недвижимость
3592
В Украине запустят государственный реестр вкладов граждан в первичную недвижимость.
Как рассказал замминистра МВД Антон Геращенко, соответствующий законопроект уже готов, и скоро его внесут под купол парламента.
По словам чиновника, это даст гарантию того, что покупатели квартир получат жилье, за которое заплатили деньги.
“Согласно проекту закона, если человек вкладывает деньги в строительство, вносятся данные в единый реестр”, – говорит Антон Геращенко.
Вышеупомянутый законопроект разрабатывался рядом парламентариев во главе с замглавы парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Еленой Шуляк.
Также в разработке проекта участвовали и другие заинтересованные стороны: пострадавшие инвесторы, застройщики, представители местной и центральной власти, эксперты отрасли.

Справка Finance.ua:

  • Правительство планирует решить вопрос незаконных застроек, наработав “дорожную карту” с народными депутатами, профильными министерствами, Киевской городской государственной администрацией, обладминистрациями в регионах, правоохранительными органами и пострадавшими инвесторами.
  • Недавно Кассационный гражданский суд в составе Верховного суда рассмотрел дело о взыскании с застройщика морального вреда за то, что он несвоевременно сдал жилье в эксплуатацию, и отменил предыдущие решения, которыми было отказано в удовлетворении иска.

Ипотека на жилье в Украине. Бесплатный каталог

По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас