Застройщиков будут штрафовать за задержку сроков строительства - решение Верховного суда — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Застройщиков будут штрафовать за задержку сроков строительства - решение Верховного суда

Недвижимость
1374
До недавнего времени инвесторы в случае нарушения застройщиками сроков завершения строительства и ввода домов в эксплуатацию не могли взыскать с застройщика морального вреда, поскольку в договорах, как правило, не предусмотрена ответственность за подобные нарушения.
Об этом говорится в сообщении суда на FACEBOOK.
Недавно Кассационный гражданский суд в составе Верховного суда рассмотрел дело о взыскании с застройщика морального вреда за то, что он несвоевременно сдал жилье в эксплуатацию, и отменил предыдущие решения, которыми было отказано в удовлетворении иска.
Коллегия судей КЦС ВС учла правовую позицию Большой Палаты ВС, высказанную в постановлении от 1 сентября 2020 г. по делу № 216/3521/16-ц, и указала, что несмотря на отсутствие в договоре оговорки о возмещении морального вреда такое возмещение может быть взыскано на основании Закона Украины «О защите прав потребителей».

Справка Finance.ua:

  • По результатам опроса Finance.ua “Какой процент читателей имеет собственное жилье? – больше половины читателей владеют собственным домом или квартирой. Таких среди наших респондентов оказалось 66%. 18% опрошенных рассказали, что арендуют квартиру. Еще 16% заявили, что не имеют собственного жилья, а потому живут у родственников, друзей или знакомых.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас