За пять лет в Украине появилось 25 тысяч электромобилей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

За пять лет в Украине появилось 25 тысяч электромобилей

Личные финансы
614
Украина остается среди лидеров по скорости роста количества электромобилей. Только за последние пять лет было приобретено почти 25 тысяч электрокаров.
Становится больше таких машин и в регионах. К примеру, в Черкасской области на конец прошлого года было зарегистрировано 337 электромобилей. Как рассказали в сервисном центре МВД в Черкасской области, в течение нынешнего года на территорию региона уже ввезено 102 таких автомобиля. Пять из них получили новые номера с зеленым шрифтом.
Всего же таких номеров в Украине выдано более пятисот. Благодаря этим номерным знакам в Европе у электромобилей есть ряд преференций, в частности – въезд туда, где запрещено автомобилям с бензиновыми двигателями, бесплатные парковочные места и т.д.
Стабильно среди присутствующих брендов первенство держит Nissan, который охватывает 39% рынка. Значительно усилила свое присутствие Tesla, занимая 30% рынка и почти удвоила свои показатели в прошлом году.
Сдерживают активное распространение электрокаров их небольшой ресурс батареи, высокие цены и малая мощность аккумуляторов, которых без подзарядки пока хватает на сравнительно небольшие расстояния. Кроме того, при минусовых температурах очень быстро садится батарея.
Болезненной проблемой являются аккумуляторы, срок службы которых составляет 5-8 лет. Замена или ремонт старой батареи по стоимости может сравниться с ценой самого электромобиля.
По материалам:
Урядовий кур’єр
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас